Престольный праздник в соборном храме г. Кумертау

11 сентября 2020 года, в пятницу седмицы 14-й по Пятидесятнице, праздник  Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау.

Его Преосвященству сослужили:

— благочинный Кумертауского благочиния протоиерей Сергий Ветров – настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством;

— протоиерей Игорь Смирнов – настоятель  Богородице -Державного храма п. Маячный г. Кумертау, руководитель епархиального отдела по работе в лечебных учреждениях;

— протоиерей Алексей Мухамедзянов – настоятель Покровского храма с. Мраково;  — иерей Владимир Быков – настоятель Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау;

— иерей Евгений Мухин – клирик Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента-псаломщицы Шумейко К.П.

После Божественной литургии Владыкой Николаем были совершены благодарственный молебен с крестным ходом в честь престольного праздника, а также молебное пение для прихожан, изъявивщих желание дать обет трезвости. Затем Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, в заключение которой вручил слушателям богословских курсов, действующих  при Иоанно- Предтеченском соборном храме, свидетельства об их окончании.

В ходе своего пребывания Владыка Николай осмотрел  здание Духовно – просветительского центра г. Кумертау, строящегося на территории соборного храма, и дал оценку ходу его возведения.

Затем Архипастырь направился в бренд — зал » ГО г. Кумертау, где под его руководством прошла епархиальная онлайн — конференция с участием представителей Уфимской епархии и г. Москва на тему: «Вызовы современности: Жизнь в онлайн пространстве- влияние на формирование зависимостей (последствия и меры предупреждения)».

Завтра, 12 сентября 2020 года, в субботу седмицы 14-й по Пятидесятнице, перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский совершит Божественную литургию в храме с.Куезбаш Аургазинского района.

Начало богослужения в 9:30.