В соборном храме г. Кумертау — престольный праздник

11 сентября 2022 года, Неделя 13-я по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский возглавил позднюю Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

Его Преосвященству сослужили:

— архимандрит Николай (Чернышов) — наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово;

— иерей Владимир Быков – настоятель  Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау;

— иерей Евгений Мухин – клирик Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау;

— иерей Владимир Рафиков — клирик Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау;

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента-псаломщицы Студоляк А.С.

Во время Божественной литургии архиерей совершил хиротонию во диакона Николая Ширяева.

После Божественной литургии Владыка Николай возглавил  благодарственный молебен и крестный ход в честь престольного праздника, а также  молебное пение о страждущих недугом винопития, после чего желающие  дали обет трезвости. Двенадцать человек решили воздержаться от винопития, в том числе, прибывшие на праздник из  православных приходов г.г. Стерлитамака,  Ишимбая и  Кумертау – все они получили из рук Владыки Николая обетные грамоты.

На означенном молебном пении Владыке Николаю сослужили также протоиерей Алексий Панченко, настоятель храма Рождества Богородицы в с. Золотоношка Стерлитамакского района, ведущий семейного клуба трезвости г. Стерлитамака, иерей Александр Загиров,  настоятель Михаило- Архангельского храма  п. Зирган, координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии.

По окончании данного чина  Владыка Николай обратился к прихожанам с проповедью, в ходе которой огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю Дня трезвости.

Затем Архипастырь произвёл осмотр площадок, действующих на территории соборного храма, в  рамках мероприятий в связи с Днём трезвости. После чего Владыка Николай ознакомился с ходом работ по газификации зданий и сооружений, находящихся на территории соборного храма.

12 сентября 2022 года, в понедельник седмицы 14-й по Пятидесятнице, перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), совершит Божественную литургию в храме с. Куезбашево Аургазинского района.

Начало богослужения в 9 часов 30 мин.

Прибытие святых мощей прп. Сергия Радонежского

По Благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, и епископа Салаватского и Кумертауского НИКОЛАЯ в епархии  Башкортостанской митрополии будет принесён ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в связи с 600-летием его прославления, которое Русская Православная Церковь отмечает в текущем году.

Сегодня вечером, накануне престольного праздника нашего храма, святыня была принесена в соборный храм г. Кумертау. Она будет пребывать с 11 сентября по 13 сентября 2022 года включительно. Два раза в день, в 11-00 часов и на утрене будет совершаться чтение акафиста прп. Сергию Радонежскому перед святыней.

Приглашаем всех посетить храм и поклониться мощам великого нашего святого