В Кумертау состоялся X юбилейный епархиальный музыкальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

26 мая 2024 года, в Духовно-просветительском центре, состоялся X юбилейный епархиальный музыкальный фестиваль «Многая лета Русской земле», в котором приняли участие воспитанники и преподаватели Воскресных школ, а также гости фестиваля, творческие коллективы городов Кумертау, Мелеуз, Салават, Ишимбай, с. Ира, р.п.Ермолаево, п. Мусино, п. Маячный.

Почетными гостями на фестивале выступили Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, генеральный директор АО «КУМАПП», депутат государственного собрания Курултай Ольга Плохова, начальник управления культурой города Кумертау, депутат городского округа город Кумертау Светлана Тураева, многочисленное духовенство  и казаки Салаватской епархии.

В приветственном слове Преосвященнейший Николай отметил, что посеянные зерна православной веры принесут добрые плоды в дальнейшей духовной и гражданской жизни воспитанников воскресных школ, затем вручил Свидетельства об окончании Воскресной школы.

Также участники фестиваля были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Со словами напутствия выступила генеральный директор АО «КУМАПП», депутат государственного собрания Курултай Ольга Плохова, она отметила что сегодня духовно-нравственная жизнь общества искажает и теряет основы нравственности, к которым призывает нас Господь в своих заповедях. Обучение детей в Воскресной школе помогает вернуться всем – и детям, и их родителям на верный путь, обрести и укрепиться в вере. Фундамент, который в вас заложили в Воскресных школах, поможет вам сохранить веру, которая постепенно будет становиться более осознанной, взрослой. И обязательно находите время посещать Храмы.

Выпускников Салаватской епархии Ольга Николаевна лично отметила благодарственными письмами и сладким подарком.

По окончанию фестиваля в фойе центра были организованы тематические площадки:

«Сеть с молитвой» — объединившись одной целью, молодежь Салаватской епархии, добровольцы центра «БелаяРека» и прихожане Иоанно-Предтеченского храма сплели 10 кв. м. маскировки для русских воинов.

Желающие вплели в сеть лепестки с пожеланиями.

Площадку труженников тыла посетили Его Преосвященнийший епископ Николай, епископ Салаватский и Кумертауский и духовенство Салаватской епархии. Все они написали письма-поддержки для солдатам и вплели их в сети. Епископ Николай произнес молитву, поблагодарил всех и отметил важность помощи фронту.

«Флористика как бизнес и хобби » — для участников был организован мастер-класс по флористике, ребята с удовольствием составляли цветочные композиции.

«Вкусный букет» — впервые ребятам была представлена возможность создать свое собственное печенье и украсить его.

Мастер- класс «Резьба по дереву» — участникам было предложено вырезать икону из дерева. Также была организована выставка Николая Яковлевича Пономарева.

Мастер -класс по работе с багетом и создания собственного календаря, который в дальнейшим будет распечатан в типографии Духовно-просветительского центра.

На территории центра для гостей фестиваля была образована полевая кухня. Фестиваль состоялся в рамках поддержки участников СВО.

Мероприятие завершилось традиционным общим фото и вкусным мороженым.

Поддержку в организации мероприятия оказали администрация городского округа г. Кумертау, АО КУМАПП, ООО «Кумертауское предприятие «АЙСХОТ»», Добровольческий ресурсный центр «Белая река».

Помещение женской консультации священнослужителем

28 мая клирик Иоанно-Предтеченского Соборного храма г. Кумертау ,иерей Евгений Мухин посетил женскую консультацию г. Кумертау и провел беседу с  женщинами позднего срока беременности.
В беседе священник рассказал о необходимости очищения своего сердца  греха ,о таинствах церкви ,о тесной взаимосвязи женщины с ребенкои.
В заключении батюшка пожелал о благополучном разрешении в родах и пригласил всех в храм .