День Православной книги в Воскресной школе «Родничок» г. Кумертау

17 марта 2024 года, в рамках празднования Дня Православной книги, состоялась встреча с воспитанниками Воскресной школы «Родничок» г. Кумертау.

Этот праздник был установлен в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением Священного синода Русской православной церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта 1564 года на московском печатном дворе диакон Иван Федоров издал первую печатную книгу на Руси – «Апостол». Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

В ходе встречи Екатерина Кудашева рассказала ребятам об истории возникновения данного праздника, отметила, что разрушение культуры, после чего исчезает и сам народ, начинается с потери привычки к чтению, что книги являются инвестициями добра, мудрости, терпения, любви, прививают умение слушать и понимать другого человека, что было присуще нашему народу всегда. Привела примеры православной литературы.

По приглашению настоятеля храма иерея Владимира Быкова гостем данного праздника стал прихожан Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау, преподаватель, писатель и поэт Валерий Петрович Самоделкин.

Валерий Петрович  в своем приветственном слове к ребятам подчеркнул, что книги являются кладезем опыта поколений, мудрости и во многом определяют идентичность народа. «В одночасье могут исчезнуть смартфоны, гаджеты, интернет, на которые мы сегодня, в большей мере, уповаем, но книга, которую ты имеешь дома, не исчезнет, она всегда с тобой», — сказал он.  Презентовал книги собственного сочинения, и передал их в дар библиотеке Духовно-Просветительского центра. Одна из книг « Тепло родной земли»- издана на 4 языках (русский, башкирский, татарский и чувашский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *