3 проекта Салаватской епархии — Победители

15 марта Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви подвел итоги конкурса малых грантов «Доброволец – 2018».

Заявки на участие в Конкурсе принимались с 24 января 2018 года по 28 февраля 2018 года на сайте www.newpravkonkurs.ru. Всего на Конкурс поступило 525 заявок из 71 регионов РФ и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 тыс. рублей. Грантовый фонд Конкурса составил 12 млн. рублей.

Победителями конкурса малых грантов «Доброволец — 2018» стали 112 проектов из 45 регионов РФ и 3 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Реализация проектов начнется не ранее 1 апреля 2018 года. Завершится – не позднее 30 сентября 2018 года.

3 проекта, представлявшие городской округ город Кумертау и Салаватскую епархию – Победители.

СЛЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ «ПРАВОСЛАВНЫЙ НАВИГАТОР» ( Иоанно- Предтеченский соборный храм г. Кумертау). Руководитель проекта – Хакимова О.Ф.

Проект Слет добровольцев «Православный навигатор» направлен на приобщение молодежи Республики Башкортостан к добровольческому движению, пробуждению у них мотивации к этой нелегкой деятельности. В рамках проекта будет организован слет добровольцев, на котором участники получат новые знания и навыки в области добровольческого движения.

К проекту будут привлечены специалисты Синодального отдела РПЦ, специалисты отдела по развития социальной сферы, молодежной политики и спорта г. Кумертау, психолог, руководитель ресурсного центра «Белая река» г. Кумертау, руководители молодежного отдела Салаватской епархии.

Участниками проекта станут Православные добровольцы (воспитанники Воскресных школ Салаватской епархии в возрасте от 14 до 30 лет), добровольцы ресурсного центра «Белая река», школьники и студенты образовательных учреждений городского округа города Кумертау в возрасте от 14 до 30 лет.

Благодаря реализации проекта будут созданы благоприятные условия для привлечения молодежи в досуговой деятельности к изучению основ добровольческого движения и приобретению необходимых навыков, приобщению участников проекта к добровольческому служению.

«РУКА В РУКЕ» (МОЛОДЁЖНО-ПОДРОСТКОВЫЙ ЦЕНТР «САМОЦВЕТЫ»). Руководитель проекта – Сафонов П.В.

В г.Кумертау проходятся единственные в стране турниры по настольному теннису слепых, которые с прошлого года вышли на международный уровень. Организаторами турнира стал муниципалитет и партнеры. Специфика мероприятий для незрячих состоит в присутствии значительного количества сопровождающих, добровольцев, которые становятся проводниками спортсменов на соревнованиях, досуговых мероприятиях. 2018 году, по прогнозам специалистов, в связи с возросшим интересом планируется увеличение участников в 1,5 раза, что потребует количественного, качественного привлечения дополнительных ресурсов. Будет собран отряд добровольцев из числа светских, православных движений города, епархии имеющих опыт и новичков. Отряд необходим для сопровождения незрячих на запланированных мероприятиях, соревнованиях. Комплексный подход позволит провести международный турнир на высоком организационном, безопасном уровнях. Участники турнира приобщаться к православным молитвенным традициям, получат позитивный опыт общения с участливой молодежью, смогут качественно провести активный, интересный досуг, быстрее адаптируются в незнакомой местности, помещениях. Добровольцы получат новые компетенции по сопровождению незрячих, проведения массовых мероприятий, наладят новые, полезные для их движений коммуникации, знакомства, применят свои навыки, желания помогать на практике. Все добровольцы будут обеспечены питанием, иногородние — проживанием, поощрением в виде благодарностей, фирменных значков, жилеток, а два лучших добровольца — ценными подарками. Для работы предусмотрено выделение блокнотов, ручек , жилетов с символикой, бейджи. На торжественных мероприятиях турнира будет присутствовать фирменных баннер проекта, что повысит узнаваемость проекта в СМИ.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ СЕРДЦА» (ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУМЕРТАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Реализация благотворительного проекта «Подари частичку сердца» рассчитана на шесть месяцев. В рамках проекта библиотекари сельской библиотеки с. Маячный совместно с партнерами организуют ряд мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, проживающих в домах интернатах ,на повышение их духовного уровня развития. Информационная основа всех мероприятий – знакомство с православными традициями, святынями. Проектом предусмотрена организация работы творческой мастерской «Славянка», проведение уличных православных праздников во дворе библиотеки, благотворительных акций, встречи со священнослужителями, однодневная поездка в Покрово-Еннадский монастырь, с. Дедово Федоровского района. Совместно с творческим объединением «PreLIVE» (Кумертау) планируется создать социальный видеоролик на основе видео- и фотоматериалов, полученных в рамках посещения и общения с клиентами ПНИ.Благотворительная акция ко Дню Победы.