Пасхальный концерт «Светлой Пасхе Слава»

8 апреля 2018 года во Дворце Угольщиков состоялся пасхальный концерт «Светлой Пасхе Слава» и  юбилейный концерт Народного хора русской песни «Уральские узоры». Концерт был посвящен Великому празднику – Светлой Пасхе, поэтому были исполнены не только полюбившиеся горожанам песни хора «Уральские узоры», но и духовные произведения совместно с коллективом-спутником – детским хором «Голосок» воскресной школы «Родничок» при Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

С приветственным словом к гостям праздника обратился благочинный Кумертауского округа протоиерей Сергий Ветров. Поздравил всех со Светлым праздником Пасхи и по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского наградил Благодарственным письмом победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина в своем приветственном слове, отметила важность сохранения семьи, духовных ценностей в воспитании подрастающего поколения и от имени главы го г. Кумертау наградила Благодарственными письмами родителей и директора Воскресной школы А.А. Романчеву за труд, способствующий совершенствованию морального облика молодежи города Кумертау.

На юбилейном концерте участники хора были награждены благодарственными письмами Администрации городского округа город Кумертау РБ. От главы администрации Б.В. Беляева подарен сертификат на приобретение современного концертного баяна, также от МКУ «Управление культуры» и директора С.М. Тураевой в подарок коллективу – ноутбук.

Народный хор русской песни «Уральские узоры» создан в 1983 г. Родившись в заводских цехах для участия в фестивале-эстафете народного творчества, коллектив оказался настолько работоспособным, мобильным творчески интенсивным, что уже мыслить не мог себя без песни и друг без друга. Вскоре в хор потянулись самодеятельные исполнители – талантливые самородки со всего города, работники разных сфер деятельности. Благодаря систематической репетиционной работе росло исполнительское мастерство, обогащался и усложнялся репертуар. В 1987 году коллектив защитил звание «народный», и в последующем неоднократно его подтверждал. С 1990 года хором русской песни руководит заслуженный работник образования Республики Башкортостан, отличник народного просвещения Российской Федерации Тамара Дмитриевна Столярова. Основной состав коллектива – 35 человек в возрасте 35-70 лет.

Тамара Акимовна Селищева, Софья Алексеевна Маннанова, Зинаида Макаровна Акшенцева и Валентина Тихоновна Пильнова – это те, кто сегодня поёт в «Уральских узорах» с момента его основания. За 35 лет существования коллектива аккомпаниаторами хора были  замечательные мастера своего дела: Борис Офицеров, Дмитрий Швецов, Вячеслав Крюков, Артем Сахаров, Марат Каюмов, Евгений Столяров, Владимир Арзамасов, Олег Падалко. В настоящее время эту работу выполняют талантливые музыканты, профессионалы Владимир Балабаев и Олег Клименко, труд которых – важная лепта в успешном развитии исполнительского мастерства коллектива.

Коллектив «Уральские узоры» — неоднократный лауреат и дипломант республиканских фестивалей. За 35 лет работы на сцене коллектив отточил свое мастерство. На его концертах всегда собирались полные залы.

Пасхальное представление в Воскресной школе «Родничок»

Пасха светлая пришла.

Радость всем превознесла

Прямо со святых небес:

«Радуйтесь! Христос воскрес!»

8 апреля 2018 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау прошло Пасхальное театрализованное представление.

Детский хор «Голосок» исполнил праздничный тропарь. Затем воспитанникам школы и родителям было представлена Пасхальная сказка.

По окончанию представления директор Воскресной школы «Родничок» Алла Алексеевна поздравила ребят, приглашенных родителей и гостей со Светлым Христовым Воскресением, пожелала им всех благ и помощи Божией во всем.

Преподаватель кружка «Резьба по дереву» лауреат всероссийских и республиканских конкурсов, подполковник Бельского казачьего объединения Николай Пономарев подвел итоги конкурса, посвященного Светлой Пасхе. На суд жюри были представлены 30 работ 11 участников.

Гран-при завоевал Алексей Федотов (учащийся школы №6). Первое место присуждено Данилу Шалимову, студенту авиационного колледжа. Второе место у Дмитрия Мельникова (школа №6). Третье место завоевала Дарья Воронина (гимназия №1). Поощрительными призами отмечены Ксения Левченко и самый юный участник Матвей Симинченко (ВШ «Родничок»). Для родителей и гостей была организована выставка работ.

Сюрприз от родителей Щуревой Татьяны не оставил никого равнодушным, пасхальный торт весом 12 кг стал отличным дополнением к праздничному чаепитию.

Светлое Воскресенье продолжилось в ДК «Угольщиков» Пасхальным концертом «Светлой Пасхе Слава».

АКЦИЯ «МИЛОСЕРДИЕ»

08 апреля 2018 года В праздник Светлого Христова Воскресения была проведена акция «Милосердие», на которой иеромонах Гавриил и социальные служащие Иоанно — Предтеченского Соборного храма г. Кумертау посетили детский реабилитационный центр г. Кумертау, где поздравили детей и медперсонал с праздником Пасхи. Пожелали доброго здравия душевного и телесного, и вручили каждому ребёнку по шоколадному яичку с игрушкой.