Всероссийский Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой сапсан»

11-13 мая 2018года в г.Кумертау проходил 7-й Всероссийский Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества»Золотой сапсан».

Фестиваль собрал более тысячи участников – это несколько десятков творческих коллективов и солистов из городов и районов Республики Башкортостан, а также Оренбургской и Челябинской областей.

Фестиваль-конкурс проводился в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнительство и декоративно-прикладное искусство. Цель фестиваля — это выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала.

В конкурсе декоративно- прикладного искусства приняли участие воспитанники Воскресной школы «Родничок»Иоанно- Предтеченского соборного храма города Кумертау.

В конкурсе участвовали 9 работ от 6-ти авторов-учащихся из кружка резьбы по дереву под руководством подполковника Бельского казачьего войскового объединения Пономарева Николая Яковлевича.

По решению компетентного жюри получил диплом лауреата 1-й степени Баранов Иван за резное панно «Богатырь».

Дипломы лауреата 2-й степени получили Федотов Алексей за резную икону «Св.муч.Алексей» и Левченко Ксения за резное панно «Виноград».

Дипломами лауреата 3-й степени отмечены работы Мельникова Дмитрия»Белочки»и Ражниковой Элины «Розетка».

Кроме того все участники были награждены дипломами участника Всероссийского фестиваля-конкурса.

Пятый этап открытого Кубка Мелеузовского района по рапиду

12.05. 2018 года в городе Мелеуз, в шахматном клубе «Дебют» состоялся пятый этап открытого Кубка Мелеузовского района по рапиду. В турнире приняло участие 26 поклонников древней игры, из городов Мелеуза и Кумертау. Честь г.Кумертау защищали воспитанники воскресной школы «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау Алейников Артём, Вельможин Владислав, Духновский Никита и Пешехонов Никита. Турнир прошёл при отличном судействе Стрелкова Ивана Алексеевича. В результате драматичной и напряжённой борьбы в основном зачёте, первое завоевал Никитенко Дмитрий (Кумертау), вторым стал Исхаков Ильшат (Мелеуз), третье место досталось Шарипову Вадиму (Мелеуз). Среди женщин лучшей стала Газеева Римма (Мелеуз).Также был зачёт среди ветеранов первое место занял Скрынников Геннадий (Кумертау), вторым стал Рябиков Эдуард (Мелеуз). В зачёте среди юношей первым стал Шаяхметов Ислам (Мелеуз), вторым КурбанаевВильдан (Мелеуз), третьим Оспищев Денис (Кумертау). В зачетете среди мальчиков 2007-2008г.р. второе место досталось Вельможину Владиславу. Все ребята получили большой заряд энергии, набрались соревновательного опыта и получили сладкие призы.

Казаки приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая 2018 года в 10-00 часов в городском округе г. Кумертау начались праздничные мероприятия, посвящённые  Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В колоннах «Бессмертного полка» прошли казаки Кумертауской  станицы Бельского казачьего объединения во главе с полковником казачьих войск Самоделкиным В.П. – атаманом данной станицы.

Строевую выучку продемонстрировали кадеты школ г. Кумертау, в том числе кадеты казачьего класса МБОУ СОШ №6 ГО г. Кумертау.

По благословению иеромонаха Григория (Чувилина)- настоятеля Иоанно –Предтеченского соборного храма г. Кумертау в праздничных мероприятиях принял участие иерей Владимир Быков – клирик соборного храма г. Кумертау, который  вместе с казаками  возложил цветы к Вечному огню.