IX Слет Воскресных школ Салаватской епархии “Дети Небесного града”

С 20 по 25 июля 2022 года, на территории Покрово-Эннатского мужского монастыря с. Дедово, состоялся традиционный слет воспитанников Воскресных школ «Дети Небесного града». Более 70 ребят из Воскресных школ Салаватской епархии городов Кумертау, Ишимбай, Салавата, Мелеуза и с. Ира, Нордовка приняли участие в мероприятии.

Слет образован для организации летнего отдыха детей с целью: помочь детям и молодежи в их религиозном становлении, укрепление в них церковности,

национального самосознания, а также физического оздоровления и отдыха.

Программа разработана и организуется: священнослужителями, православными педагогами, методистами Салаватской епархии.

Этот предюбилейный год стал уникальным не только по большому количеству участников, но и сетке мероприятий. В этом году впервые проведен детский формат проекта «Живи, деревня!».

За время мероприятий проведены мастер-классы по флористике, шитью кукол, фестиваль венков и косичек, спортивные игры, православные викторины и конкурсы.

Традиционный крестный ход к роднику Зосимы Эннатской,  где состоялось чтение акафиста святой Зосиме.

Команда добровольцев-белореченцев была приглашена организаторами слёта в качестве помощников. Специально для слёта были разработаны игровая интеллектуальная программа «Казаки/разбойники», игра «Алфавит православия», час доверия «Не суди и сам судим не будешь» и музыкалити-шоу «Споёмте, друзья». Участники слёта с невероятной отдачей принимали участие во всех мероприятиях, проявляя и знания, и умения, и прекрасное настроение.

Организаторы проекта: архимандрит Николай (Чернышов), Сафонова Марина Николаевна, Хакимова Оксана Фанисовна, Максимова Людмила Николаевна и Карцева Людмила Николаевна отмечены Грамотами Митрополита Евгения Екатеринбургского и Верхотурского, Председателя Синодального отдела Религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

По окончании литургии Владыка совершил благодарственный молебен по случаю закрытия работы IX-го ежегодного Слета учащихся воскресных школ Салаватской епархии. Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняла участие председатель Приходского собрания храма Рождества Христова с. Ахлыстино Кушнаренковского района Ольга Геннадьевна Самарина, исполнив песни под гусли.

После чего Владыка отметил Благодарственными письмами участников и организаторов слёта. Дети получили грамоты и подарки в виде книги и календаря от специалиста департамента при Президенте РФ отдела по работе с молодёжью Глеба Савельева. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Слет «Дети небесного града» прошел при организационной поддержке Салаватской епархии, ресурсного добровольческого центра «Белая река» г. Кумертау, организаторов уникального проекта «Живи, деревня!».