Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил г. Кумертау

11 сентября 2017г., в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и День трезвости, продолжился визит в Башкортостанскую митрополию Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви.

Утром состоялась торжественная встреча Владыки архиереями Башкортостанской митрополии в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау.

Затем  митрополит Александр в сослужении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, епископа Салаватского и Кумертауского Николая, епископ Бирского и Белорецкого Илии и сонма духовенства возглавил Божественную литургию.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Пел хор Иоанно-Предтеченского соборного храма под управлением регента Васильева Н. В.

За богослужением молились: заместитель главы администрации по социальной и кадровой политики Лапшина Н.М., атаман Бельского казачьего объединения Самоделкин В.П. с казаками, атаман Союза казаков республики Башкортостан казачий полковник Недругов Н.Н., атаман ХКО «Мелеузовское» Шалютов А.С. с казаками.

После сугубой ектении Архипастыри молились о прекращении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе епископ Николай огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Литургии епископ Николай приветствовал митрополита Александра, выразив радость от совместного молитвенного общения пред Престолом Божиим.

В ответном слове митрополит Александр также тепло приветствовал Владыку Николая, собратьев-архипастырей, духовенство и богомольцев, наградил епископов Николая и Илию юбилейной медалью в честь 145-летия учреждения Туркестанской епархии, преемником которой сегодня является Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Затем в здании Администрации г. Кумертау состоялась встреча преосвященных Владык с Главой Администрации городского округа г. Кумертау Б. В. Беляевым, который был также награжден митрополитом Александром юбилейной медалью в честь 145-летия учреждения Туркестанской епархии.