Православные хоры Иоанно-Предтеченского соборного храма стали лауреатами на Рождественской Овации -2024

«Призывая на вас Божие благословение, желаю участникам и гостям фестиваля творческих успехов, доброго здравия и всесильной помощи Родившегося Богомладенца Христа в добрых делах и начинаниях» – с такими словами обратился к участникам митрополит митрополит Уфимский и Башкортостанский.

По результатам XIII конкурса-фестиваля самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей Рождественская овация:

В СМЕШАННОЙ возрастной категории Лауреатом I степени стал Православный хор «АКСИОС» (при Иоанно- Предтеченском храме города Кумертау).

В ДЕТСКОЙ КАТЕГОРИИ, где участники коллективов не старше 15 лет места распределились следующим образом:

В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПЕНИЕ» лауреатом II степени стал Православный хор «Голосок» г. Кумертау.

По результатам оценки жюри за лучший СЦЕНИЧЕСКИЙ ОБРАЗ  победу разделили ДВА хоровых коллектива — Православный хор «Голосок» г. Кумертау и Хор левого клироса Иоанно- Предтеченского храма г. Стерлитамака.

Хор «Голосок» сегодня — это второй набор за время существования Воскресной школы, который состоит из исполнителей младшего школьного возраста — 6-9 лет. Второй год идёт работа по привитию певческих навыков и умений (дыхание, дикция, интонация, ладовая ориентация в исполнении одноголосных произведений). Задача обучения — выработка чистого унисонного пения в исполнении тропарей, кондаков, молитв… А также фольклорное направление в исполнении народных песен, колядок. Практические навыки молитвенного пения на 1,4,6,8 гласы. В нынешнем конкурсе-фестивале была представлена программа двух номинаций — «Церковное пение» и «Художественное пение». «Голосок» стал Лауреатом II степени в номинации «Художественное пение», и в номинации «Лучший сценический образ» в своей подгруппе. Впереди — дальнейший рост и совершенствование хорового певческого мастерства.

Православный хор «Аксиос» существует третий год. Был организован при поддержке настоятеля Соборного Иоанно — Предтеченского храма г. Кумертау отца Владимира Быкова и священнослужителя храма отца Владимира Рафикова, являющегося исполнителем хора. В составе нынешнего коллектива — бывшие участники хора «Голосок» первого набора, выпускники хора, родители воспитанников Воскресной школы, прихожане храма… Всех их объединяет истинная православная вера, любовь к молитвенному пению. Жажда исполнительского совершенствования Православного пения. Занятия проходят в воскресные дни. В этом году — второе успешное участие в Республиканском фестивале «Рождественская Овация» г Уфа. с результатом Лауреаты I степени в номинации «Художественное пение». Оба хора являются активными участниками городских мероприятий, концертов «Светлой Пасхе слава!», «Поклонимся великим тем годам» В репертуаре хоров, кроме произведений церковного плана, есть и патриотические песни… Коллективы на творческом взлёте, готовы к преодолению новых сложных задач.

Поздравляем руководителя православных хоров Столярову Тамару Дмитриевну с победой коллективов. Успешное выступление на таком высоком уровне лишний раз свидетельствует о Вашем высоком профессионализме, преданности своему делу и самоотверженному труду.

Рождественское представление в Воскресной школе «Родничок»

Новый год,  Рождество Господне — чудесные праздники, связанные с надеждами на лучшее в грядущем году,  с ожиданием исполнения всех желаний.

07 января 2024 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова.

Перед воспитанниками и родителями детей Воскресной школы выступил настоятель храма иерей Владимир Быков. В своем выступлении отец Владимир  поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал детям радовать своих близких — мам, пап, бабушек и дедушек хорошей учебой и поведением, а всем присутствующим — помощи Божией в делах.

Театральная студия Воскресной школы подготовила театральное представление по мотивам сказки  протоиерея Артемия Владимирова «Бисеринка, Жемчужинка, Алмазинка». Снежинки поведали чудесную историю о Светлом Рождестве Христове.

По окончанию мероприятия всем участникам были вручены замечательные рождественские подарки.

Праздник Рождества Христова стал настоящим событием, который объединяет и сплачивает детей, учителей и родителей.